Katholische Arbeitnehmer-Bewegung (KAB)

Die KAB St. Georg Heiden ist einer von ca. 40 Vereinen im Bezirksverband Borken und zählt ca. 170 Mitglieder. Der Bezirksverband gliedert sich in die Unterbezirke Nord, Mitte und Süd.
Wir bringen uns in den Städten und Gemeinden sowie Pfarrgemeinden ein und engagieren uns als Sprachrohr für die an den Rand Gedrängten.
Ein Schwerpunkt ist die Bildungsarbeit. Im Rahmen unseres Bildungswerkes führen wir Abendveranstaltungen zu politischen wie auch kirchlichen Themen durch. Seit August 2015 findet auch ein Sprachkurs für Flüchtlinge statt. Des Weiteren stehen Betriebsbesichtigungen, Ausflüge und Geselligkeit im Programm. Einmal im Monat finden ein Doppelkopfturnier und ein Klönnachmittag statt.
Zusätzlich gewähren wir unseren Mitgliedern kostenlosen Rechtschutz im Arbeits- und Sozialrecht.
Ein weiteres Angebot sind Wochenendseminare in unseren Bildungshäuser. Wir bieten überörtlich drei Seminarreihen an:

  • Politischer Grundkurs
  • Theologisches Seminar
  • Führungskräftekurs

In unseren verbandseigenen Häusern können Eltern mit Kindern zu günstigen Bedingungen Urlaub machen. Während die Kinder von jungen Pädagogen betreut werden, können die Eltern sich erholen.

Vorsitzender:
Benedikt Kemper, Bahnhofstr. 89, 46359 Heiden, Tel. 9448,
email: kemper.benedikt@web.de

Stellvertretende Vorsitzende:
Anni Kampshoff, Lohauser Esch 58, 46359 Heiden, Tel. 9081028,
email: a.kampshoff@gmx.de

Franz-Josef Albersmann, Knufdrees 13, 46359 Heiden, Tel. 8909
email: franz@albersmann.net

Kassierer:
Gerd Brüninghoff, Steinstr. 20, 46359 Heiden Tel. 1422,
email: mariabrueninghoff@web.de

Präses:
Pfr. Mathew Vazhappanady, Augustin-Wibbelt-Str. 11, 46359 Heiden Tel. 9096372,
email: mvazhappanady@gmail.com

Schriftführerin:
Lisa Kemper, Bahnhofstr. 89, 46359 Heiden, Tel. 9448,
email: lisa.kemper@gmail.com

Beisitzerin:
Elsbeth Albersmann, Pelsterweg 2, 46359 Heiden, Tel. 9426
email: b.albersmann@t-online.de